您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安市“研学旅行”工作推进实施的意见和疑问
来信人:s**|来信时间:2018-09-25 14:53:39|处理情况:[已办结]|问题类别:建言献策|浏览:1995

尊敬的领导您好! 关于研学旅行相关工作在安徽省其他城市已经稳定开展了几年,也取得一定效果,安徽更是国家研学旅行的试点省份。但在我的家乡六安,全域旅游正如火如荼,可关于研学旅行的相关工作至今仍无音讯,故冒昧咨询原因,个人认为研学旅行对于六安市旅游行业是有着相应促进作用,望执契机,翘首以盼,感谢聆听,望回复!

回复时间:2018-09-26 16:20:00回复单位:市旅游委回复

尊敬的网友:您好!

感谢您对六安市旅游业的关注。研学旅行基地是指具有开展研学旅行的资源条件与接待设施,并有明确的活动场所和统一的管理机构,坚持公益性质,经主管部门批准,对中小学生具有实践性、教育性的自然与文化遗产地、文博院馆等公共设施、适宜开展研学旅行项目的三类产业园区、著名院校与科研机构所在地。目前我市共五个省级研学旅行基地,分别是天堂寨景区、大别山生态文化研学旅行基地((包含佛子岭旅游景区、悠然蓝溪旅游景区、悠然南山旅游景区、大别山石窟旅游景区))、舒城县桃溪农业文化研学旅行基地、金寨县“两园一院”研学旅行基地、金寨县小南京金禾体验园研学旅行基地。下一步,我委将加大指导力度,积极开展研学旅行基地创建申报工作。

版权所有:六安市旅游委员会
通信地址: 六安市长安路与梅山南路交叉口建设大厦14楼  联系电话:   0564-3929190 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000067

皖公网安备 34150102000128号