您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
天堂寨旅游--被骗感受记
来信人:j**|来信时间:2010-08-22 16:35:56|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:3087
其实天堂寨很值得去玩,大别山山青水秀,原始森林保存完好,只是导游配备太低,素质太差!!天堂寨的导游就会要回扣,小费……只会想尽一切办法让你去按她们的思路去走(坐索道,漂流,溜索,购物,吃住……)按她们制定的路线去玩,我们明明要爬山,告诉我们爬山我们体质跟不上,时间来不及,山路崎岖危险等等,各种理由都出来了,既然这样,为什么还要开发旅游景点呢?最后硬骗我们坐索道,事后才知道索道有回扣,7:1或者是10:1的比例拿回扣,导游为了自己的利益而不考虑我们远道而来的游客来天堂寨的目的是为何,是被什么吸引来的,不远千里来到这里,天堂寨打的广告是华东最后一片原始森林,试问坐索道往返天堂寨景点叫我们怎么能深刻体会到什么叫原始森林,感受到天然美景?只能给人以时间紧蹙,一带而过的幻影,最后就是上当受骗的感觉。其次当地导游的素养实在是不敢恭维呀,有些连普通话都不会说,沟通都困难,这样的都能当导游???据事后得知,当地的导游来自社会的各个层次,干什么玩意的都有:有教师,企业职工,农民,无业游民,陪读的家长等等。为什么会有这些人不具备专业知识的人都可以持证当导游呢?导游证哪来的?答:花钱买来的。因为职能部门管理差,随便出100元大洋就可以随意的挂在任何一家宾馆冒充导游。为什么会有这么多人愿意滥竽充数此行业人员呢?因为有着丰厚的报酬!报酬来自哪里呢?我们这些不了解不熟悉且善良好骗的游客!!!我们在天堂寨的所有花费,包括(吃,住,购物,乘坐索道,漂流。。。。。)等一系列的,导游带去的都有很丰厚的回扣。换言之只要是游客在天堂寨消费的,导游都有回扣,大家试想一下如此容易挣钱的职业怎么可能不热门?怎么可能不尽心尽力的欺骗游客去消费?如此恶性循环,给天堂寨带来多少负面影响,试问相关旅游部门有人去真实了解过天堂寨的导游给游客留下是什么印象吗?是否有人关注过互联网上N多游客对天堂寨的导游做的负面报道!政府相关部门有没有想过为什么天堂寨发展了这么多年,却始终没有突破旅游宏观,我想导游怕也占有很大的因素吧!因为谁也不想在花了N多的钞票后还被人背地里称呼为:傻子!!!导游是旅游景点的形象,导游是旅游业的灵魂,是天堂寨的形象大使,门面……天堂寨是以自然景观为主,有小黄山之称那景色绝不亚于黄山,可为什么天堂寨的美景一直没有走出去呢?很大因素取决于当地的导游;试想来天堂寨的游客最先接触的是谁~~~~我们“高贵”的导游!

回复时间:2011-05-31 11:12:11回复单位:市旅游委回复

这位网友,感谢你提出的宝贵意见。你所投诉的人员表述不明,具体情况有待进一步核实,请随时与我们联系。我们的联系电话是;0564-3322315.

版权所有:六安市旅游委员会
通信地址: 六安市长安路与梅山南路交叉口建设大厦14楼  联系电话:   0564-3929190 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000067

皖公网安备 34150102000128号