六安市旅游委公共服务清单目录内容公示
浏览次数:2800      发布时间:2017-10-31 09:37

市旅游委公共服务清单目录:

QQ图片20171031094425.png

 

 

 

(一)旅行社业务经营许可证补(换)发

(依申请类)

一、办理依据

1.《旅行社条例》(国务院令第550号发布,国务院令第676号第二次修订)第十二条:旅行社变更名称、经营场所、法定代表人等登记事项或者终止经营的,应当到工商行政管理部门办理相应的变更登记或者注销登记,并在登记办理完毕之日起10个工作日内,向原许可的旅游行政管理部门备案,换领或者交回旅行社业务经营许可证。     2.《旅行社条例实施细则》第十一条第三款:旅行社业务经营许可证及副本损毁或者遗失的,旅行社应当向原许可的旅游行政管理部门申请换发或者补发。第四款:申请补发旅行社业务经营许可证及副本的,旅行社应当通过本省、自治区、直辖市范围内公开发行的报刊,或者省级以上旅游行政管理部门网站,刊登损毁或者遗失作废声明。     二、承办机构

六安市旅游委员会监督管理科

三、服务对象

法人

四、申请条件

1.服务对象在我市范围内依法成立,并已取得《旅行社业务经营许可证》。

2.涉及旅行社业务经营许可证变更换发的,服务对象须在工商部门办理变更手续,并取得新的《营业执照》。

3.相关申请事项经服务对象所在县区旅游局(委)初审,情况属实。

五、申报材料

(一)旅行社业务经营许可证补发

1.经县区旅游局(委)审核并加盖公章的《旅行社变更事项备案登记表》原件一式三份。

2.《营业执照》副本复印件(注明与原件相符并加盖公章)一份。

3.企业法人身份证复印件一份。

4.通过市级以上范围内公开发行的报刊,刊登的遗失作废声明原件一份(遗失)。

5.破损的正副本原件(损毁)。

(二)旅行社业务经营许可证换发

1.经县区旅游局(委)审核并加盖公章的《旅行社变更事项备案登记表》原件一式三份。

2.已变更的《营业执照》副本复印件(注明与原件相符并加盖公章)一份。

3.原《旅行社业务经营许可证》正、副本原件。

4.股权转让协议书、新的出资人身份证复印件各一份(变更出资人)。

5.企业法人任命书(股东会任职文件)、履历表、身份证复印件各一份(变更企业法人)。

6.经营场所证明材料(属自有场所应提供所有权证明并附用途说明,属租赁场所应提供一年以上租期的租赁合同或协议复印件)一份(变更经营场所)。

7.新的旅行社章程或章程修正案复印件(加盖公章)一份(变更企业名称、出资人、法人)。

六、服务流程

1.受理申请材料。

2.提出审查意见,一次性告知补正材料。

3.申报材料齐全,补办或换发证件。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市旅游委员会监督管理科

电话:0564-3929195

 

 

 

 

 

 

(二)导游人员资格考试报名及现场审核

(依申请类)

一、办理依据

1.《导游人员管理条例》(中华人民共和国国务院令第263号)第三条:国家实行全国统一的导游人员资格考试制度。具有高级中学、中等专业学校或者以上学历,身体健康,具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力的中华人民共和国公民,可以参加导游人员资格考试;经考试合格的,由国务院旅游行政部门或者国务院旅游行政部门委托省、自治区、直辖市人民政府旅游行政部门颁发导游人员资格证书。    

2.《关于组织实施2016年度全国(安徽)导游资格考试工作的通知》(皖旅办〔2016〕59号):七、有关要求。1、各市旅游局(委),广德、宿松县旅游局负责中文新考、外语新考类报名资格验证、审核、审批事项,请务必严格把关,认真查验相关材料。省旅游局负责外语加试报名资格验证、审核、审批事项。

二、承办机构

六安市旅游委员会监督管理科

三、服务对象

公民

四、申请条件

1.具有高级中学、中等专业学校或者以上学历。

2.身体健康,无传染性疾病,具备民事行为能力。

3.具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力。

五、申报材料

1.《安徽省导游人员资格考试报名表》原件一份。

2.学历证书,原件备查,复印件一份。

3.三个月以内的健康体检表原件一份。

4.有效期内的身份证,原件备查,复印件一份。

5.一寸白底正面彩色照片5张。

六、服务流程

1.网上报名。服务对象在规定时间内登录网上报名系统进行报名。

2.资格审核。完成网上报名后,服务对象需在规定的时间携带申报材料,前往所选择的报名点进行现场资格审核。市旅游委监管科对申报材料提出审查意见,一次性告知补正材料。

3.材料上报。对审查合格的申报材料集中统一上报安徽省旅游局。

七、办理时限

由省旅游局统一安排

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市旅游委员会监督管理科

电话:0564-3929195

 

(三)旅游企业和从业人员信用信息查询

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《旅游法》第一百零八条:对违反本法规定的旅游经营者及其从业人员,旅游主管部门和有关部门应当记入信用档案,向社会公布

2.《国务院关于促进旅游业改革发展的若干意见》(国发〔2014〕31号):四、优化旅游发展环境。(十四)加强市场诚信建设。加强市场诚信建设。在社会诚信体系建设中,加快完善旅游相关企业和从业人员诚信记录。    

3.《国务院办公厅关于加强旅游市场综合监管的通知》(国办发〔2016〕5号):建立健全旅游诚信体系。加快建立旅游行业失信惩戒制度,建立旅游信用信息公示制度,将旅游经营服务不良信息记录与企业信用信息公示系统对接,将旅游行政主管部门对旅游企业作出的行政许可准予、变更、延续信息和行政处罚信息在企业信用信息公示系统上公示,定期公布违法违规旅游经营者和从业人员旅游经营服务不良信息记录;依托全国统一的信用信息共享交换平台,加强信息互通,建立失信企业协同监管和联合惩戒机制,使旅游失信行为人付出巨大代价。    

4.《关于印发<旅游经营服务不良信息管理办法(试行)>的通知》(旅办发〔2015〕181号): 二、认真做好不良信息的管理工作,发挥《办法》在规范旅游市场秩序中的重要作用。各级旅游主管部门要按照《办法》规定,认真组织实施,建立健全实施细则和配套措施。积极协调相关部门,畅通信息采集渠道。做好不良信息的填报、公示及相关管理工作,有效规范旅游市场秩序。    

5.《安徽省旅游经营失信行为惩戒暂行办法》(皖旅〔2016〕47号)第十五条:各级旅游经营失信惩戒部门应当保障公民、法人或其他组织可在旅游经营失信惩戒部门设立的公开信息平台上查询所辖区域旅游经营者、旅游从业人员失信信息。    

6.《关于印发<六安市旅游行业诚信“红黑名单”制度(试行)>的通知》(六旅〔2017〕24号)第十二条:公民、法人或者其他组织在开展旅游业务合作或参加旅游活动时,有权查询旅游经营者、旅游从业人员信用信息,降低信用风险。同时,鼓励公民、法人或者其他组织向旅游主管部门举报、提供旅游经营服务失信侵权等信息线索。

二、承办机构

六安市旅游委员会监督管理科

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

申请人具备连接互联网的设备和网络条件。

五、服务流程

1.采集:采集并核实旅游经营者、旅游从业人员在经营、服务过程中实施的对其信用状况构成正面或负面影响的行为(法律、法规规定可以免责的行为除外)。

2.公示:将采集到的信息纳入旅游经营服务信用档案,并在六安市公共信用信息服务平台公开。

3.查询:公民、法人、社会组织可在六安市公共信用信息服务平台上查询市辖行政区域内从事旅游活动的旅游经营者、旅游从业人员信用信息。

六、服务时限

即办

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游委员会监督管理科

电话:0564-3929195

 

 

 

 

(四)“12301”等旅游服务热线和旅游投诉举报网络平台

(依申请类)

一、办理依据

1.《中华人民共和国旅游法》(2013年4月25日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过)第八章第九十一条:县级以人民政府应当指定或者设立统一的旅游投诉受理机构。受理机构接到投诉,应当及时进行处理或者移交有关部门处理,并告知投诉者。

2.《旅游投诉处理办法》(国家旅游局令第32号)第三条:旅游投诉处理机构应当在其职责范围内处理旅游投诉。地方各级旅游行政主管部门应当在本级人民政府的领导下,建立、健全相关行政管理部门共同处理旅游投诉的工作机制。    

3.《国务院办公厅关于加强旅游市场综合监管的通知》(国办发〔2016〕5号)第一部分(第4项):要充分发挥“12301”等旅游服务热线和旅游投诉举报网络平台作用,鼓励社会各界积极提供各类违法违规行为线索。     

4.《关于进一步做好12301旅游公益服务号码全国统一接入工作的通知》(旅发〔2016〕76号):12301是工业和信息化部核配给国家旅游局作为全国统一的旅游资讯公益服务专用号码,号码使用范围为全国,承担向有关部门或地方政府转办、跟踪、协调、督办旅游投诉处理情况的职责。国家旅游局指定12301为全国统一受理旅游投诉的号码。

二、承办机构

六安市旅游质量监督管理所

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

1.投诉人与投诉事项有直接利害关系

2.有明确的被投诉人、具体的投诉请求、事实和理由

五、申报材料

来电或书面两种途径说明咨询或投诉情况

六、服务流程

(一)投诉类

1.登记。对投诉人的姓名、性别、国籍、通讯地址、邮政编码、联系电话及投诉日期,被投诉人的名称、所在地,投诉的要求、理由及相关的事实根据等信息进行记录或者登记。

2.受理。在接到投诉之日起5个工作日作出受理或者不予受理的决定。对于不符合受理条件的投诉,可以口头告知投诉人不予受理及其理由,并进行记录或者登记。

3.调查。对双方当事人提出的事实、理由及证据进行审查。认为有必要收集新的证据,可以根据有关法律、法规的规定,收集或者召集有关当事人进行调查。

4.调解。在查明事实的基础上,遵循自愿、合法的原则进行调解,促使投诉人与被投诉人相互谅解,达成协议。

5.决定。双方达成调解协议的,制作《旅游投诉调解书》,载明投诉请求、查明的事实、处理过程和调解结果,由当事人双方签字并加盖旅游投诉处理机构印章;调解不成的,终止调解,向双方当事人出具《旅游投诉终止调解书》。

(二)咨询类

以旅游问讯、旅游救援和旅游提示为基本服务内容,进行口头或者书面答复。具体包括:

1.旅游问讯:主要包括旅游指南、旅游企业资质查询和旅游政策法规问讯等。

2.旅游救援:通过与各级应急处理部门建立业务联系,将游客求助信息在第一时间内进行传递和提交,保证救援的及时性和有效性。

3.旅游提示:有针对性地为游客提供旅游安全和注意事项的提示。

4.其他服务:根据实际情况向游客提供其他方面的旅游信息服务。

七、办理时限

(一)投诉类

自受理旅游投诉之日起60天

(二)咨询类

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市旅游质量监督管理所

电话:0564-3952315

 

 

 

 

(五)旅游维权宣传引导

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《关于印发<关于加强旅游质监执法工作和质监执法队伍建设的意见》的通知(旅办发〔2009〕75号):三、进一步加强旅游投诉受理工作。(十三)开展旅游消费教育和指导工作。积极探索旅游消费教育和指导工作的形式,通过发布旅游公益广告、举办旅游消费课堂、发表旅游质监执法机构观点等多种形式,引导旅游者理性消费、合理维权。针对旅游服务中存在的热点问题、易发问题,建立面向旅游消费者的旅游消费警示与提示机制,揭露旅游消费陷阱。    

2.《国务院办公厅关于加强旅游市场综合监管的通知》(国办发〔2016〕5号):一、依法落实旅游市场监管责任。(四)发挥社会公众的监督作用。要充分发挥‘12301’等旅游服务热线和旅游投诉举报网络平台作用,鼓励社会各界积极提供各类违法违规行为线索。发挥旅游服务质量社会监督员和旅游志愿者的监督作用,提醒旅游者遵守旅游文明行为公约和行为指南,自觉抵制参加“不合理低价游”。

二、承办机构

六安市旅游质量监督管理所

三、服务对象

公民

四、服务条件

五、服务流程

1.明确主题。针对旅游服务中存在的热点问题、易发问题,明确宣传主题。

2.收集材料。整理、设计、制作旅游纠纷维权常识、旅游消费警示等公益宣传材料。

3.开展宣传。通过热线答疑、网站发布、现场咨询等方式,向群众普及旅游法律法规,揭露消费陷阱,宣传旅游常识,培养理性消费观念,树立依法维权意识。

六、服务时限

即办

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

电话:0564-3952315

网址:http://lw.luan.gov.cn/supervision/?product_id=3

 

 

 

(六)旅游信息咨询

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《中华人民共和国旅游法》第二十六条:国务院旅游主管部门和县级以上地方人民政府应当根据需要建立旅游公共信息和咨询平台,无偿向旅游者提供旅游景区、线路、交通、气象、住宿、安全、医疗急救等必要信息和咨询服务。设区的市和县级人民政府有关部门应当根据需要在交通枢纽、商业中心和旅游者集中场所设置旅游咨询中心,在景区和通往主要景区的道路设置旅游指示标识。    

2.《旅游统计管理办法》(国家旅游局令第10号)第六条:旅游统计工作实行统一管理,分级负责。国家旅游局负责对全国旅游统计工作实行统一管理、业务指导和组织协调,国家旅游局综合统计机构承担具体工作。地方各级旅游行政管理部门负责对本辖区内的旅游企事业单位和旅游者的统计调查工作。地方各级旅游行政管理部门应当根据统计工作的需要,确定承担统计职能的机构。第二十条:各级旅游行政管理部门依法定期公布本辖区的旅游统计资料。《安徽省旅游条例》第二章  第七条:县级以上人民政府旅游主管部门应当会同有关部门对旅游资源进行普查、评价,建立旅游资源数据库,向社会公布旅游资源数据信息。第二十一条:省人民政府旅游主管部门应当建立标准统一、功能完善、衔接顺畅的智慧旅游综合服务平台。设区的市、县级人民政府应当根据需要组织建立旅游公共信息和咨询服务平台,无偿向社会提供旅游景区、线路、交通、气象、客流量预警、食宿、安全、医疗急救等公共信息和旅游法律知识等咨询服务。县级以上人民政府旅游主管部门应当根据需要,在机场、火车站、汽车站、码头、高速公路服务区、商业集中区等公共场所设立旅游咨询服务中心。县级以上人民政府及其有关部门应当鼓励旅游集散地、景区提供免费无线局域网接入服务,推动智能导游、电子讲解和信息推送等智慧旅游服务功能建设。    

3.《安徽省人民政府关于印发安徽省部门统计工作规范的通知》(皖政办〔2015〕4号)第四条:部门应当根据统计任务的需要设立或者明确统计工作的机构,统一管理本部门的统计工作。第二十条:部门统计调查获得的统计资料,应以部门名义对外公布。

二、承办机构

六安市旅游信息咨询服务中心

三、服务对象

公民、法人及社会组织

四、服务条件

旅游者有旅游景区、线路、交通、气象、住宿、安全、医疗急救等必要信息咨询的需求。

五、服务流程

1.收集:收集全市旅游景区、线路、交通、气象、客流量预警、食宿、安全、医疗急救等公共信息和旅游法律知识、旅游企业报送统计数据等信息。

2.发布:在市旅游委政务网站、官方微信、微博等发布全市旅游景区、线路、交通、气象、住宿、安全、医疗急救等信息。

3.受理:向旅游者提供旅游景区、线路、交通、气象、住宿、安全、医疗急救等信息咨询服务,有针对性地为游客提供旅游安全和注意事项的提示。

六、服务时限

即办

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游信息咨询服务中心

电话:0564-3929199

网址:http://lw.luan.gov.cn

 

 

 

(七)组织六安旅游宣传推介及“5.19”

中国旅游日

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《中华人民共和国旅游法》第二十四条:国务院和县级以上地方人民政府应当根据实际情况安排资金,加强旅游基础设施建设、旅游公共服务和旅游形象推广;第二十五条:国家制定并实施形象推广战略。国务院旅游主管部门统筹组织国家旅游形象的境外推广工作,建立旅游形象推广机构和网络,开展旅游国际合作与交流。县级以上地方人民政府统筹组织本地的旅游形象推广工作。

2.《安徽省旅游条例》第二章第二十二条:省人民政府旅游主管部门应当会同有关部门组织开展安徽旅游形象、重要旅游线路宣传推广,组织协调重大旅游营销活动。设区的市、县级人民政府旅游主管部门应当组织开展本地旅游形象、重要旅游线路和大型旅游活动宣传推广。

3.《六安市人民政府办公室关于印发〈六安市旅游委员会主要职责内设机构和人员编制规定〉的通知》(六政办[2015]36号)内设机构:市场开发科承担旅游市场开发工作;指导旅游整体形象和重要旅游产品对外宣传推广工作;指导旅游对外交流与合作;联络驻外旅游机构;承担机关和直属单位的外事工作;指导旅游商品及纪念品研发工作;制定并组织实施旅游行业人才培训规划、计划;组织指导全市旅游行政及从业人员培训工作;负责推进旅游人才国际化工作,开展国内外旅游教育培训的交流与合作。

二、承办机构

六安市旅游委员会市场开发科

三、服务对象

公民、法人及社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.制定旅游宣传计划。结合全市旅游工作实际,制定年度旅游宣传工作计划。

2.制定专题旅游宣传方案。按年初旅游宣传工作计划安排,制定专题宣传推介方案,并上报市政府批准。

3.组织宣传推广。按照市政府要求,市旅游委员会组织实施,各县区人民政府、旅游部门配合,部分旅游企业参加。

六、服务时限

根据具体推介会活动方案推进

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游委员会市场开发科

电话:0564-3929180

 

 

 

(八)旅游行业人才培训

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《中华人民共和国旅游法》第二十七条:国家鼓励和支持发展旅游职业教育和培训,提高旅游从业人员素质。

2.《安徽省旅游条例》第二章第二十三条 :鼓励支持高等院校、职业培训机构开展旅游职业教育,与旅游经营者合作设立旅游人才培训、创业基地。

3.《六安市人民政府办公室关于印发〈六安市旅游委员会主要职责内设机构和人员编制规定〉的通知》(六政办[2015]36号)内设机构:制定并组织实施旅游行业人才培训规划、计划;组织指导全市旅游行政及从业人员培训工作;负责推进旅游人才国际化工作,开展国内外旅游教育培训的交流与合作。

二、承办机构

六安市旅游委员会市场开发科

三、服务对象

公民、法人及社会组织

四、服务条件

有旅游行业培训需求

五、服务流程

1、发出通知:市旅游委根据年度工作计划安排,向有关公民、法人及社会组织发出培训通知。

2、组织培训:按培训通知要求,由市旅游委组织培训。

六、服务时限

按照培训通知要求。

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游委员会市场开发科

电话:0564-3929180

网址:http://lw.luan.gov.cn

 

 

 

 

(九)旅游饭店星级评定(三星级)

(依申请类)

一、办理依据

《国家旅游局关于印发〈旅游饭店星级的划分与评定〉(GB/T14308-2010)实施办法的通知》(旅监管发﹝2010﹞234号)第六条:副省级城市、地级市(地区、州、盟)旅游局设地区旅游星级饭店评定委员会(简称“地区星评委”)。地区星评委在省级星评委的指导下,参照省级星评委的模式组建。(三)地区星评委依照省级星评委的授权开展以下工作:1.贯彻执行并保证质量完成全国星评委和省级星评委布置的各项工作任务;2.负责本地区星级评定机构的工作;3. 按照《饭店星评员章程》要求聘任地市级星评员,实施或组织实施本地区三星级及以下饭店的星级评定和复核工作;4.向省级星评委推荐四、五星级饭店。

二、承办机构

六安市旅游星级饭店评定委员会

三、服务对象

法人

四、申请条件

1.饭店应在中华人民共和国境内正式营业一年以上;

2.饭店应符合相应星级的标准。

五、申报材料

1.县区旅游主管部门(星评委)推荐的文件2份。

  1. 饭店星级申请报告2份。

3.中国星级饭店评定报告书2份。

4.消防验收合格证(复印件)2份。

5.卫生许可证(复印件)2份。

6.工商营业执照(复印件)2份。

7.饭店装修设计说明2份。

六、服务流程

1.申请。饭店开业一年后可申请评定星级,申报三星级旅游饭店的申请由各县区旅游主管部门(星评委)初评通过后向市星评委转报。

2.审查与公示。市星评委在接到县区旅游主管部门(星评委)推荐报告和饭店星级申请材料后,在一个月内完成审定申请资格、核实申请报告等工作,并对通过资格审查的饭店,在六安市旅游委员会网站上公示。对未通过资格审查的饭店,市星评委下发正式文件通知县区旅游主管部门(星评委)。

3.评定检查。市星评委在做出受理答复一个月内,发出《星级评定检查通知书》,委派二至三名市级星评员或星评监督员,依照《旅游饭店星级的划分及评定》(GB/T14308—2010)标准,以明查和暗访的方式进行评定检查。评定检查工作在24小时内完成。检查未予通过的饭店,应根据市星评委反馈的有关意见进行整改。市星评委待接到饭店整改完成并申请重新检查的报告后,于一个月内再次安排评定检查。

4.审核。检查结束后一个月内,市星评委根据检查结果对申请三星级的饭店进行审核。审核的主要内容及材料有:星评员检查报告(须有星评员签名)、星级评定检查反馈会原始记录材料(须有星评员及饭店负责人签名)、依据《旅游饭店星级的划分及评定》(GB/T14308-2010)打分情况(打分总表须有星评员签名)等。

5.批复与公告。对于经评定达到标准的饭店,市星评委做出批准其为三星级旅游饭店的批复,同时在六安市旅游委员会网站发布公告。星级的标志和证书由国家旅游局统一授予。

七、办理时限

20个工作日(指市星评委评定时间,不包含星评员明查暗访15个工作日、企业整改时间、公示时间7个工作日)

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市旅游星级饭店评定委员会办公室

电话:0564-3929195

 

 

 

 

(十)旅游行业诚信“红黑名单”发布

(主动服务类)

 

一、办理依据

《关于印发〈六安市旅游行业诚信“红黑名单”制度(试行)〉的通知》(六旅〔2017〕24号)第十条:各县区旅游主管部门应当指定专门人员负责旅游诚信方面的信息采集和初审工作,并及时报送市旅游委员会。市旅游委员会负责全市旅游诚信信息认定和管理工作,在获取诚信经营信息或不良信用信息后5个工作日内,对信息进行核实。经核实确认该信息符合公开条件后,按照依法公开、客观及时、公平公正的原则,通过六安市公共信用信息服务平台,以旅游行业诚信“红黑名单”的形式予以公布。

二、承办机构

六安市旅游质量监督管理所

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.采集:各县区旅游主管部门负责采集旅游经营者、旅游从业人员在经营、服务过程中实施的对其信用状况构成正面或负面影响的行为,并及时报送市旅游委(法律、法规规定可以免责的行为除外)。

2.审核:市旅游委在获取诚信经营信息或不良信用信息后5个工作日内,对信息进行核实,并根据具体情节进行认定,对于较为严重失信行为、严重失信行为统一纳入不良信息记录。

3.公布:经核实确认诚信经营信息或不良信息记录符合公开条件后,按照依法公开、客观及时、公平公正的原则,通过六安市公共信用信息服务平台,以旅游行业诚信“红黑名单”的形式予以公布。有公示期两年,并根据旅游经营者、旅游从业人员以及游客信用情况变化,实施动态调整,在10个工作日内完成信息更新。公示期限届满,旅游经营服务诚信和不良信息转入旅游经营服务信用档案。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游质量监督管理所

电话:0564-3952315

 

 

(十一)六安市旅游示范村、星级农家乐评定

(依申请类)

 

一、办理依据

《六安市旅游强县、优秀旅游乡镇、旅游示范村、星级农家乐评定管理办法(试行)》(六安市旅游委员会2016年3月1日发布)第二条:旅游强县、优秀旅游乡镇、旅游示范村以及星级农家乐评定工作遵照自愿申请、集中评定、重在实效的原则。市旅游委员会统一负责全市旅游强县、优秀旅游乡镇、旅游示范村以及星级农家乐的评定、监督、管理和评定工作;县(区)旅游局(委)负责本地区初评和上报,并可受市旅游委员会的委托,负责本地区内乡村旅游的评定和上报备案。第十一条:市旅游委员会经过综合研究认为旅游强县、优秀旅游乡镇、旅游示范村以及星级农家乐申报单位评定达标的,应向社会公告;认为不达标的,应向申报单位出具书面整改通知书。申报单位应在整改完成后向所在地旅游局(委)报送整改情况报告。所在地县(区)旅游局(委)认为整改达标的,推荐其参加下一年度的评定。第十二条:旅游强县、优秀旅游乡镇、旅游示范村以及星级农家乐的审核、评定、复核工作,由市旅游委员会组织评定小组具体执行,评定小组原则上由3—5人组成,原则上包括旅游局工作人员、专家等。

二、承办机构

六安市旅游委员会规划发展科

三、服务对象

符合要求并经县区旅游管理部门推荐的行政村(自然村)、农家乐经营者

四、申请条件

相关农家乐经营者和行政村(自然村)有创建品牌、提升服务质量的需求

五、申报材料

1.县区旅游管理部门上报的推荐文件。 2.六安市旅游示范村、星级农家乐申报文本(包括自查打分表、相关证明材料)。

六、服务流程

1.接收县区旅游管理部门上报的推荐材料。

2.组织专家验收,提出初审意见。

3.决定是否同意评定。

4.告知推荐的县区旅游管理部门。

七、办理时限

每年1-2次

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市旅游委员会规划发展科

电话:0564-3929221

网址:http://lw.luan.gov.cn

 

 

 

(十二)旅游目的地安全风险提示信息的发布

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《旅游安全管理办法》(总局41号令)第二十条第二款:地方各级旅游主管部门应当及时转发上级旅游主管部门发布的风险提示,并负责发布前款规定之外涉及本辖区的风险提示。第二十一条:风险提示信息应当通过官方网站、手机短信公众易查阅的媒体渠道对外发布。一级、二级风险提示应同时通报有关媒体。第二十二条第一款:旅游主管部门应当加强督促旅游经营者贯彻执行安全和应急管理的有关法律、法规,并引导其实施相关国家标准、行业标准或者地方标准,提高其安全经营和突发事件应对能力。

2.《安徽省旅游条例》第六章第五十一条:县级以上人民政府应当组织旅游主管部门会同有关部门对本行政区域的旅游安全风险进行监测评估,及时向社会发布旅游安全警示信息。景区接到风暴、雨雪等恶劣气候预报时,应当及时公告,对进入景区的游客及时疏导,保障其安全。

二、承办机构

六安市旅游信息咨询服务中心

三、服务对象

公民、法人和社会组织

四、服务条件

公民、法人及社会组织有获得旅游信息的需求。

五、服务流程

1、根据有关规定要求收集有关旅游安全风险信息,并整理。

2、将信息上报单位领导审核。

3、通过领导审核后,向外发布。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

六安市旅游信息咨询服务中心

电话:0564-3929199

网址:http://lw.luan.gov.cn

 

 

六安市旅游委员会

2017年10月31日

 

版权所有:六安市旅游委员会
通信地址: 六安市长安路与梅山南路交叉口建设大厦14楼  联系电话:   0564-3929190 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000067

皖公网安备 34150102000128号